Гидравлический вулканизационный пресс. Принцип действия и разновидности

Вулканизационный пресс с гидравлическим приводом предназначен для изготовления резинотехнических изделий (РТИ). С помощью такого оборудования можно производить широкий ассортимент продукции, включая втулки, сальники, сайлентблоки, пыльники, чехлы, колпаки, диафрагмы и многое другое. В этой статье мы расскажем о конструкции и принципе действия вулканизационных прессов, а также о современных типах данной техники.

Принцип и особенности работы пресса

Процесс изготовления резинотехнических изделий при помощи вулканизационного пресса состоит из таких этапов:

1) На нагревательной плите пресса размещается пресс-форма – чем больше габариты плиты, тем более объемные пресс-формы можно на ней установить (например, для производства большего количества РТИ за раз или же РТИ крупных размеров).
2) В пресс-формы кладутся заготовки из сырой резины, после чего пресс запускают и его плиты сходятся, сдавливая пресс-формы.
3) Под действием силы сжатия сырая резина внутри пресс-формы принимает форму будущего изделия. 4) Далее пресс-формы начинают нагреваться, от нагрева резина внутри них затвердевает (вулканизируется) в форме изделия.
5) По окончанию периода температурной выдержки плиты размыкаются и готовые изделия достают из пресс-форм.

Конструкция пресса

Гидравлические вулканизационные прессы оснащены ЧПУ (числовым программным управлением), поэтому все этапы их работы контролируются микропроцессором. От оператора пресса требуется только закладывать заготовки в пресс-форму и извлекать оттуда готовые изделия. Некоторые модели прессов имеют не только автоматический, но и ручной режим управления.

Наличие ЧПУ позволяет минимизировать участие оператора в работе пресса, некоторые модели могут работать строго по программе без возможности вносить изменения в заданные настройки. Панель управления вулканизационных прессов может быть сенсорной или кнопочной с ЖК-дисплеем, она оснащена индикаторами: температуры, силы давления, времени прессования и т.д.

Современное оборудование такого типа оснащено надежной гидравлической схемой и обеспечивает сильное давление на нагревательную плиту. Характеристики прессов позволяют использовать их для формования и вулканизации жестких каучуковых смесей, а также пластмасс и бакелитов.

Разновидности вулканизационных прессов

На сегодняшний день, в продаже можно найти гидравлические вулканизационные прессы различных типов.

Стандартные модели такого оборудования бывают одноместные и двухместные. Двухместные прессы позволяют формовать и вулканизировать заготовки в двух пресс-формах одновременно, что заметно повышает скорость и производительность процесса. Эти станки имеют большой диапазон по усилию сжатия: 50, 65, 80, 100, 150, 200, 250 и 300 тонн.

Еще одной популярной разновидностью такого оборудования являются вакуумные вулканизационные прессы, которые также бывают одноместные и двухместные. Их особенность – это наличие вакуумной камеры, она помогает избежать завоздушивания изделий в процессе изготовления, что обеспечивает им более высокое качество. Данное оборудование имеет усилие сжатия: 150, 200, 250 и 350 тонн.

Наконец, стоит отметить специальный тип гидравлических вулканизационных прессов, который предназначен для изготовления сальников (армированных манжет), уплотнений подшипников и других резинотехнических изделий. Это оборудование тоже оснащено вакуумной камерой, которая помогает делать резину более плотной и качественной. Эти станки имеют диапазон усилия сжатия: 80, 150, 200 и 250 тонн.

Компания «Резинопласт плюс» предлагает широкий ассортимент гидравлических вулканизационных прессов , а также другого оборудования для производства РТИ.

Поделиться статьёй: