Производство нестандартных РТИ

Нам часто поступают запросы с просьбой о изготовлении нестандартных резинотехнических изделий. Заказчики как правило не особо сильно стараются разобраться в работе, и по итогу удивляются конечной стоимости единичного изделия. В этой статье разберем от куда все-таки берется приличная цена на нестандартную деталь. Как правило нестандартные изделия используются в разного рода оборудовании на многих предприятиях. Как только изделие изнашивается, перед обслуживающим персоналом и управлением встает вопрос о замене детали. Чаще всего процесс поиска схожего по размеру продукта является проблематичным, так как оборудование во многих случаях зарубежное. Поэтому специализированные магазины предлагают заказать из-за рубежа, что не всегда является приемлемым, в случае если станок уже не функционирует должным образом, или отправляют изготавливать в “кустарных” условиях. Как и для любой другой формовой резиновой детали, производство нестандартной берет начало с конструирования и изготовления пресс-формы. Это наиважнейший элемент всего технологического процесса производства изделий и как следствие самый дорогой. Зачастую потребность в нестандартной детали гораздо ниже, чем, например в серийной, поэтому вся стоимость пресс-формы единичного нестандартного изделия входит в конечную стоимость изделия. Если сравнивать с серийными деталями, то в этом случае пресс-форма делится на их общее количество, что естественным образом уменьшает стоимость конечного продукта.


Вывод: в стоимость нестандартного изделия входит изготовленная пресс-форма.

Так же на стоимость влияют технические условия материала. В зависимости от среды, в которой будет работать деталь проектируется и изготавливается резиновая смесь.

Мы предлагаем следующие стандартные резиновые материалы с твердостью по Шору А, чтобы удовлетворить практически любые условия эксплуатации. Эти материалы являются наиболее распространенными.

В таблице приведены часто встречающиеся материалы со свойствами, для изготовления изделий.

Материал Стандартный температурный диапазон Специальный температурный диапазон Нефтяные жидкости Озон Погодные явления Упругость Особые свойства
Нитрил (NBR) От -40 до +257 От -76 до +275 1 4 4 2 Гидрогенизированный нитрил (HNBR) улучшает устойчивость к озону и атмосферным воздействиям
Фтор-углеводород (FKM) От -13 до +446 От -31 до +446 1 1 1 1 Специальные соединения улучшают химическую и низкотемпературную стойкость.
Этилен-пропиленовый (EP) От -40 до +275 4 4 4 2 Хорошо для воды, пара, растворителей и кислот
Силиконовый (VMQ) От -85 до +400 От -148 до +400 3 1 1 2 Популярный для продуктов питания и медицинских приложений
Хлоропреновый (CR) От -40 до +250 Общее назначение 2 2 2 2 Используется в холодильной промышленности для устойчивости к аммиаку и фреону

Разновидности материалов для лучшего применения нестандартного изделия, где: 1 – Хорошо, 2 – Нормально, 3 – Сомнительно, 4 – Плохо.

Если у вас возникла потребность в правильном выборе материала для изделия, свяжитесь с нами!

Вывод: мы обговорили два наиболее важных пункта из которых формируется цена конечного нестандартного РТИ.

Компания «Резинопласт плюс» предлагает услуги по изготовлению нестандартных формовых резиновых изделий из различных типов материалов по индивидуальному заданию заказчика.

В услуги входит:

• Производство изделия по чертежам или эскизам заказчика;

• Подготовка конструкторской документации;

Проектирование и изготовление пресс-формы;

Подбор резиновой смеси;

• Мелкосерийное производство.

Изготовление изделий может осуществляться вашими силами, но также вы можете разместить заказ на наших производственных мощностях.

Для корректной и быстрой работы, при формировании запроса, укажите необходимое количество изделий и прикрепите чертеж или эскиз!

Поделиться статьёй: