Вальцы резиносмесительные

Вальцы (прокатные) - используются для производства резиновых смесей. Резиновый базовый материал смешивается с несколькими добавками, такими как наполнители, мягчители, технологические добавки и красители. Два валка прокатного стана вращаются в противоположном направлении. Для перемешивания один валок движется быстрее другого, тем самым создается трение. Таким образом, на резину в зазоре между двумя валками действуют срезающие силы. За счет чего происходит смешение.

В изготовлении резинотехнических изделий вальцы имеют самое важное значение. За счет таких методов как: смешение, листование, подогрев и многих других, зависит качество конечного продукта.

Конструкция вальцов.

Смесительный стан состоит из двух валков, расположенных параллельно. Два валка могут независимо друг от друга перемещаться навстречу друг другу. Здесь скорость регулируется в определенном соотношении. В зависимости от смеси либо передний валок, обращенный к оператору машины, либо задний валок вращается быстрее. Ширину зажима валков можно регулировать, чтобы определить толщину слоя резины. Это может быть адаптировано к соответствующему количеству резины во время текущей операции. Поскольку в процессе смешивания выделяется тепло, валки можно охлаждать с помощью водяного охлаждения для достижения таким образом оптимальной температуры обработки. Так же поверхность вальцов может быть разной (гладкой и рифленой), в зависимости от назначения смеси.

Описание процесса работы.

Первоочередное действие при изготовлении резиновой смеси - загрузка каучука, который за счет кручения валов втягивается в зазор и на выходе образует сплошной слой. Далее добавки, такие как наполнители, пластификаторы и добавки для придания формы, подаются одна за другой в прижим валков. Для обеспечения правильного смешивания веществ с резиной, после грубого распределения добавок на слое резина отделяется поперек валка и наматывается. После чего резиновый валик (рулон неотвержденной резины) продольно вставляется в зажим для валков. Этот процесс повторяется до тех пор, пока добавки полностью не войдут в состав резиновой основы. Затем для готовой резиновой смеси придается необходимая форма и вулканизируется. По окончании процесса, снимается навеска. Для получения смесей различных по ширине, устанавливают специальные ножи, которые регулируются. Таким образом размер ленты может быть определен до смешения.

О том как происходит процесс замешивания смеси, можете посмотреть видео

Готовая смесь охлаждается в окружающей среде при обычной климатической температуре или в специально оборудованных камерах и обрабатывается разделяющими веществами:
- нанесение талька;
- помещение в камеру с суспензией коалина.
После чего уже готовый материал укладывается в листы для хранения.

Компания «Резинопласт плюс» занимается производством резиновых смесей. Если вы заинтересованы в качественных материалах, обращайтесь к нам!

Поделиться статьёй: