Как выбрать резиновую смесь для производства РТИ?

КАК ВЫБРАТЬ СОСТАВ ДЛЯ РЕЗИНОВОГО ИЗДЕЛИЯ - ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО

Двумя основными определяющими факторами качества продукции, в случае резиновых изделий, являются материал и производственный процесс. При условии безупречного производства, выбор правильной смеси для резинового изделия имеет решающее значение по нескольким причинам. Человеческая ошибка может привести к отказу в применении - худшему из возможных, - что может быть результатом либо просчета на этапе проектирования, либо неточности во время установки. Проблемы с уплотнением обычно возникают из-за неправильного выбора резины. Очевидно, что цена - не единственный фактор, который нужно учитывать при выборе компаунда. Условия применения и характеристики компаунда должны совпадать, чтобы обеспечить оптимальную производительность. Воспользуйтесь нашим подробным руководством в мир смесей, чтобы вы всегда выбирали идеальный материал!

ПРИМЕР ТОГО, КАК СИЛИКОН И EPDM ПО-РАЗНОМУ ВЕДУТ СЕБЯ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Давайте посмотрим и проанализируем, почему так важно выбрать правильный материал для детали. В случае применения, когда температура может резко меняться, важно выбрать резину, которая не будет плавиться, деформироваться или становиться хрупкой. Такие ошибки, вызванные мельчайшими деталями в более крупной машине, могут даже привести к необходимости остановки всего производственного процесса. Имейте в виду, что резкие перепады температуры вредны для всех каучуков.

В данном случае мы сравниваем два резиновых изделия размером 58 мм, одно из силикона и одно из EPDM. Силикон, неорганический полимер, популярен в различных отраслях промышленности из-за его устойчивости к экстремальным температурам. Он также широко используется в пищевой промышленности, поскольку является стерильным эластомером. EPDM, синтетический каучук, часто используется в автомобильной промышленности для уплотнения окон и дверей. Его наибольшее преимущество - устойчивость к озону, ультрафиолетовому излучению и воздействию различных погодных условий.

Эти два материала по-разному реагируют на тепло. Силикон начинает разлагаться только при 230 ° C, тогда как EPDM проявляет признаки разрушения уже при 130 ° C, что легко достижимо в производственных условиях. Что касается характеристик при низких температурах, силикон также имеет превосходные характеристики с точкой хрупкости при -60 ° C, в то время как EPDM достигает своей точки хрупкости уже при -40 ° C.

Однако эти материалы не должны достигать своих физических пределов, чтобы показывать признаки деформации. Уже при 100 ° C EPDM дает усадку примерно на 17%, при 125 ° C - на 52% . Он не достиг своего предела, но размер продукта уменьшился вдвое. Во время того же теста силиконовая деталь осталась того же размера и не деформировалась. Силикон не только лучше работает при высоких температурах, но также обеспечивает более длительный жизненный цикл продукта и не требует частой замены. При выборе материала обязательно учитывайте время простоя и затраты на замену.

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАДАТЬ СЕБЕ ПЕРЕД ВЫБОРОМ МАТЕРИАЛА

Следующие вопросы могут помочь в выборе правильного материала. Вам не нужно иметь полное представление о спецификациях; наша цель, скорее, привлечь внимание к важности деталей. Если вы ответите на следующие вопросы, будьте уверены, что сможете найти материал, обеспечивающий наилучшее качество продукции.

Для чего будет использоваться резиновая деталь?

Прежде всего, определите, должна ли деталь передавать и поглощать энергию и обеспечивать структурную поддержку. Некоторые части также могут использоваться для передачи или герметизации жидкости. Конечно, и в этом случае необходимо указать конкретную жидкость.

При какой температуре будет использоваться деталь?

Думая о температуре, учитывайте не только постоянную температуру, при которой деталь будет использоваться. Обязательно учитывайте как максимальную, так и минимальную рабочую температуру.

Каким требованиям он должен отвечать физически?

Для разных сред требуются совершенно разные физические свойства. Например, если ожидается истирание, это сильно повлияет на выбор состава. Подумайте, какую прочность на разрыв, напряжение при растяжении и относительное удлинение при растяжении - степень эластичности без разрушения - должно выдерживать изделие. Полезно иметь общее представление о твердости и остаточной деформации при сжатии, которые относятся к сопротивлению при большой нагрузке. Чтобы предотвратить деформацию, необходимо определить модуль упругости при изгибе, иначе говоря, сопротивление деформации. Требования к удельному весу, вязкости или текучести расплава также относятся к этой категории.

Есть ли какие-либо правила для этого приложения?

В легковоспламеняющихся средах все детали должны быть огнестойкими. Для приложений в пищевой промышленности может потребоваться соблюдение стандартов.

Будет ли деталь использоваться для внутреннего или наружного применения?

Это ключевой вопрос, потому что УФ-излучение может повлиять на такие свойства, как цвет. Как можно точнее укажите продолжительность пребывания на солнце и ожидаемую температуру.

Каким химическим веществам будет подвергаться деталь?

Перечислите все химические вещества, с которыми деталь будет находиться в прямом контакте, например кислоты, щелочи, масла и другие. Также укажите временные рамки воздействия.

Посмотрите наше видео, чтобы узнать, как происходит процесс смешения материала:

Поделиться статьёй: