Применение силиконов

В современном мире изделия из силикона обрели широкую популярность не так уж давно несмотря на то, что данный класс полимеров был открыт еще в начале 20 века английским химиком Ф. Киппингом.

Силикон – это искусственный материал, состоящий из молекул кислорода, водорода, углерода и органического кремния. По своим механическим свойствам и характеристикам значительно превосходит резину. В настоящее время сложно выделить отрасль, где-бы не применялись силиконы. Возможность универсального использования и низкая стоимость, в сочетании с уникальными свойствами, означает, что этот материал становится особенно популярным среди потребителей.

Важные особенности силиконов

Силиконы способны сохранять свои свойства даже в экстремальных условиях эксплуатации. По внешнему виду этот материал схож с обычной резиной, но благодаря особой химической структуре, имеет ряд особенностей и преимуществ:

нетоксичен и абсолютно безопасен для животных и человека;
устойчив к температурным перепадам и высокой влажности;
не горюч и не подвержен воздействию ультрафиолета;
• обладает низкой химической активностью.

Это основные характеристики, которые свойственны силикону, но каждое изделие из этого материала имеет свои особенности и может отличаться температурой плавления, эластичностью и многими другими показателями.

Силикон отличается высокими диэлектрическими характеристиками, поэтому отлично подходит для покрытия токопроводящих кабелей. Перечисленных свойств этого материала вполне достаточно, чтобы понять, насколько силикон востребован на современном рынке.

Область применения

Силикон, благодаря своим уникальным свойствам, нашел широкое применение в различных направлениях производства и промышленности. Этот материал чаще всего используется в следующих сферах:

В автомобилестроении и космической промышленности

В машиностроительной отрасли широко используются шланги и трубки из силикона, потому как они способны выдерживать высокие нагрузки, температурные перепады и агрессивное воздействие окружающей среды, не теряя при этом своих свойств.

Для двигателей в автомобилях применяют специальные герметики на основе силикона, которые выдерживают высокие температуры. Смазками на основе силикона обрабатывают детали кузова, что позволяет уберечь автомобиль от коррозии и ржавчины. Силиконовые смазки имеют водоотталкивающий эффект и используются в зимнее время для предотвращения замерзания замков.
Различные прокладки, уплотнительные кольца, колпачки, клапана и другие силиконовые изделия, которые в автомобилях исчисляются десятками, а то и сотнями, увеличивают срок эксплуатации за счет непревзойденных характеристик и качеств.
Свойства силиконов делают их незаменимыми в космической отрасли. Устойчивость к нагрузкам, вибрациям, ультрафиолету и экстремальным температурам позволяет использовать силикон для изготовления капсул экипажа, а также для герметизации и защиты важных узлов космических аппаратов.

Силикон в строительстве, сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Свое широкое применение в виде герметика, силикон нашел в строительной отрасли. Этот материал используется как для наружных, так и для внутренних работ. Монтаж кровли, установка окон и дверей, раковин, кухонных моек и духовых шкафов требуют качественной герметизации швов, которую легко получить с помощью силиконовых герметиков, шнуров и профилей.

Не обходится без силиконовых изделий и сельское хозяйство. Здесь из силикона изготовлены трубки для доильных аппаратов, коврики для животных, прокладки и уплотнительные элементы для машин и различных механизмов. Силиконовые детали присутствуют в современных мельницах, разливочном оборудовании, моющих установках, компрессорах и других устройствах, и системах, где требуется высокое качество и надежность.

Для пищевой отрасли силикон – это просто находка, которая отвечает всем санитарно-эпидемиологическим нормам, способна обеспечить безопасность и высокий уровень гигиены. Изделия из этого материала имеют длительный срок эксплуатации, легко моются, устойчивы к дезсредствам и препятствуют образованию и развитию болезнетворных микроорганизмов. На современном рынке из силикона изготавливаются формы для выпечки, кондитерские лопатки, кисточки, коврики для работы с тестом, дуршлаги, прихватки и посуда.

Этот материал используется и в процессе производства широкого спектра товаров медицинского назначения. Благодаря высокой эластичности, гиппоаллергенности, устойчивости к бактериям, силикон применяется для изготовления повязок и пластырей, капиллярных трубок, дыхательных масок и катетеров.

Высокая инертность позволяет использовать этот материал в производстве имплантатов и протезов, которые помогают корректировать и восстанавливать различные участки тела. Высокая воспроизводительность, упругость, отсутствие запаха и вкуса, эластичность и устойчивость к дезинфекциям дают возможность применять этот материал в стоматологии для изготовления слепков.

Силикон в строительстве, сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Свыше пятидесяти лет силикон используют в производстве предметов личной гигиены, моющих средств, косметики, шампуней и кремов. Этот компонент смягчает текстуру средства, способствует равномерному распределению и делает продукт устойчивым к условиям окружающей среды, тем самым защищая кожу от негативного воздействия внешних факторов.

Огромное количество силиконовых товаров насыщают рынок здоровье и уход за собой. Компания «Резинопласт плюс» освоила некоторые позиции для массажа и спорта. За счет биохимического состава силикон безопасен для кожи человека.

Применение силикона в производстве красок, средств бытовой химии, автокосметики, средств по уходу за мебелью, автошампуней и очистителей позволяет получить продукт высокого качества. Силикон защищает любою поверхность от изнашивания, обладает водоотталкивающим эффектом, улучшает внешний вид изделия. Краски на основе этого материала могут применяться для наружных и внутренних работ, совместимы с различными поверхностями и могут использоваться в помещениях с высокой влажностью.

Что нужно знать о силиконе

Такое многообразие изделий и областей применения объясняется тем, что силикон является сложным соединением, при котором незначительное изменение в молекулярной цепочке приводит к получению нового продукта с особыми свойствами и характеристиками. Этот материал встречается в виде жидкости, геля, смолы и эластомера, и в каждом отдельном случае имеет свое назначение.

Важно знать, что при изготовлении строительного силиконового герметика и крема для лица используются разные виды силикона. В настоящее время нет аналога, который смог бы заменить этот материал по гибкости, податливости, устойчивости к агрессивным воздействиям и биологической совместимости.

Поделиться статьёй: