Силикон лучше резины?

Основным ингредиентом любой резины является каучук, который подразделяется на натуральный и синтетический. В современном мире производятся огромное количество синтетических каучуков, среди которых изопреновые, дивиниловые, бутилкаучуки, хлоропреновые, силоксановые, уретановые и многие другие.

Резина на основе любого из перечисленных выше каучуков является эластомером. Это такие полимерные материалы, которые демонстрируют вязкоупругие свойства и могут растягиваться до размеров, во много раз превышающих их первоначальную форму, и что существенно, возвращаются в исходную форму. Эту особенность называют эластичностью. 

Мы можем отличить силикон от остальных каучуков по атомной структуре. Кроме того, силиконы обладают лучшими свойствами, чем обычные каучуки. Ключевое различие между каучуком и силиконом заключается в том, что в основе большинства форм каучука содержатся углерод-углеродные связи, в то время как в основе силикона содержится кремний и кислород. В зависимости от этого мы можем найти разницу между силиконом и другими видами резины.

Что такое Резина?

Как правило, мы рассматриваем все эластомеры как каучуки, у которых размеры претерпевают изменения в основном под действием напряжения, а также они могут вернуться к первоначальным размерам после снятия напряжения. Эти материалы показывают температуру стеклования из-за их аморфной структуры. 

Резина полезна для многих применений, таких как электроника, автомобильная промышленность и т. д., из-за ее эластичности. Поскольку они являются водонепроницаемыми материалами, их можно использовать в качестве герметиков, перчаток и т. д. Каучуки или эластомеры являются отличными материалами для изоляционных целей.

Что такое силикон?


Силикон – это форма синтетического каучука. Мы можем синтезировать его, модифицируя кремний. Кроме того, этот материал состоит из атомов кремния с чередующимися атомами кислорода. Поскольку силикон имеет высокоэнергетические кремний-кислородные связи, он более устойчив к нагреву, чем другие каучуки или эластомеры.

В отличие от других эластомеров, неорганическая основа силикона делает его очень устойчивым к грибкам и химическим веществам. Кроме того, силиконовый каучук устойчив к воздействию озона и УФ-излучения, поскольку связь кремний-кислород менее восприимчива к этим воздействиям, чем связь углерод-углерод основной цепи в других эластомерах. Кроме того, этот материал имеет более низкую прочность на растяжение и более низкую прочность на разрыв, чем органические каучуки. Однако при высоких температурах он демонстрирует отличные свойства при растяжении и разрыве. Это связано с тем, что изменение свойств силикона меньше при высоких температурах.

Силикон более долговечен, чем другие эластомеры. Это лишь немногие из полезных свойств силикона. Несмотря на это, усталостная долговечность силиконовых каучуков короче, чем у органических каучуков. Это один из недостатков данной резиновой формы. Кроме того, его вязкость высока; следовательно, это вызывает производственные проблемы из-за плохой текучести.

В чем разница между резиной и силиконом?

Силикон – это форма синтетического каучука. Однако ключевое различие между каучуком и силиконом заключается в том, что основа силикона содержит кремний и кислород, в то время как основы большинства форм каучука содержат углерод-углеродные связи.

Кроме того, что касается свойств, разница между резиной и силиконом заключается в том, что обычная резина обычно менее устойчива к теплу, химическим воздействиям, грибковым воздействиям, УФ-излучению и воздействию озона. Но силикон более устойчив к нагреву, химическим воздействиям, грибковым воздействиям, воздействию ультрафиолета и озона, чем обычная резина.

Кроме того, еще одно существенное различие между каучуком и силиконом заключается в том, что органические каучуки имеют плохие свойства при растяжении и разрыве при высоких температурах, в то время как эти свойства превосходны у силиконовых каучуков при тех же температурных условиях. Следовательно, силиконовый каучук обладает особыми свойствами, которыми не обладают органические каучуки.

Резина против силикона.


Определение

Каучук — жесткое эластичное полимерное вещество, изготовленное из латекса тропического растения или синтетическим путем;

Силикон — это разновидность синтетического каучука.

Химическая структура

Основы большинства форм каучука содержат углерод-углеродные связи;

Силикон содержит кремний и кислород.

Характеристики

Резина менее устойчива к теплу, химическим атакам, грибковым атакам, ультрафиолетовым лучам и атакам озона;

Силикон устойчив к теплу, химическим воздействиям, грибковым воздействиям, воздействию УФ-излучения и озона, чем обычная резина.

Термоизоляция

Имеет меньшую термостойкости;

Гораздо лучше всех других каучуков подходит для теплоизоляции благодаря своей термостойкости.

Прочность на растяжение и разрыв

Органические каучуки имеют плохие свойства при растяжении и разрыве при высоких температурах;

Эти свойства превосходны у силиконового каучука при тех же температурных условиях.

Поделиться статьёй: